«дифференциация звуков к-кь на лексическом материале «овощи» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему. Логопедическое занятие

1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.

2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.

5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.

6. Усвоение глаголов с различным значением.

7. Закрепление знаний об овощах.

8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ К-Кь

на лексическом материале «ОВОЩИ»

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Баканова С.А.

Химки

2014 год

Цели:

  1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.
  2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.
  3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.
  5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.
  6. Усвоение глаголов с различным значением.
  7. Закрепление знаний об овощах.
  8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Оборудование:

Предметные картинки со звуками К и Кь, картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей, материал для составления схемы слогов.

НОД.

  1. Оргмомент.

Дети отгадывают загадки:

1) Как надела сто рубах, 2) И зелен, и густ

Захрустела на зубах. (капуста ) На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом …(картошка )

3) Сидит дед, в шубу одет. 4) Сидит красная девица в темнице,

Кто его раздевает, А коса на улице. (морковь )

Тот слёзы проливает. (лук )

2. Знакомство со звуком К:

Давайте вспомним слова-отгадки: капуста, картошка, лук, морковь.

Как мы их называем одним словом?

Какой одинаковый звук есть во всех словах?

Как мы произносим звук К? (Язычок поднимает хвостик и упирается в нёбо. Закрывает дорогу воздушной струйке. Воздух выходить толчками.)

Как называется звук К? (согласный, твёрдый ).

В каком замке живёт? (В синем)

3. Игра «Наоборот».

Давайте проверим может ли звук К быть мягким. Поиграем в «Двух медведей»:

Ка-ка - кя-кя кэ-кэ - ….

Ку-ку - кю-кю кы-кы - ….

Ко-ко - ….

В каком замке живёт мягкий звук Кь? (В зелёном )

4. Различение звуков К-Кь:

а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак, …

б) кабачок, чеснок, сладкий, свёкла, горький, огурчики, тыква, свеженький, баклажан, кислый.

5. Выделение звуков К-Кь по предметным картинкам , выставление их к синему и зелёному замкам (редиска, яблоки, картофель, абрикосы, персики, свёкла, лук, киви ).

На какие две группы можно разделить эти картинки? (фрукты, овощи ).

6. Физминутка.

Приходите в огород шаги на месте

Посмотреть, как всё растёт. руки поднять вверх

Всё растёт, всё цветёт потряхивание руками

Никому не тесно. руки разведены в стороны

Приходите в огород! поступательные движения

Очень интересно! наклон вперёд, руки в

Стороны перед собой.

7. Составление схемы слогов.

АК. Сколько звуков я произнесла? Какой 1-й, какой 2-й?

Обозначаем цветом. Затем слоги ИК и КИ.

  1. Игра «Назови ласково».

На доске выставляется картинка - огурец.

Есть ли в этом слове звук К?

Как можно изменить слово, чтобы в нем появился звук К? (Огурчик ).

Аналогично выполняются задания с картинками: помидор, репа, горох, перец.

  1. «Один – много»

Измените слова так, чтобы в словах появился мягкий звук Кь. (огурчик-огурчики, помидор-помидорчики, репка-репки, горошек-горошки, перчик-перчики).

  1. Образование относительных прилагательных.

А) Пирог из капусты – … капустный пирог,

Салат из огурцов - … огуречный салат,

Сок из тыквы -… тыквенный сок,

Сок из помидоров -… томатный сок,

Салат из лука - … луковый салат.

Б) «Исправь ошибку»:

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из чеснока.

Морковный сок приготовим из лука.

Гороховый суп приготовим из редиски.

11. Физминутка.

У Лариски – две редиски , (дети по очереди

У Алёшки – две картошки, загибают

У Серёжки сорванца - два зелёных огурца, пальчики,

А у Вовки – две морковки, начиная с

Да ещё у Петьки – две хвостатых редьки. большого)

  1. «Соберём урожай».

а) Логопед подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному, одни овощи выдёргивают (морковь, редис, репу, свёклу ), другие срезают (капусту, тыкву, кабачки ), срывают (горох, огурцы, п омидоры ) или выкапывают (картофель ). И предлагает детям выбрать муляж овоща и рассказать, как его убирают.

б) Логопед читает стишок, дети выполняют движения:

В огород пойдем, урожай соберём шаги на месте

Мы моркови натаскаем «таскают»

И картошки накопаем «копают»

Срежем мы кочан капусты, «срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный. показывают круг

руками 3 раза.

  1. Логопед предлагает детям вспомнить, какие картинки у них были на столах и составить предложение со словом много.

У меня много свёклы.

У меня много лука и т.д.

  1. Итог занятия

Какие звуки сегодня вспоминали?

Какие они?


Автоматизация звуков с использованием знаков-символов. Автоматизация звука [р] в начале слова с открытым слогом. (индивидуальное занятие для детей с нарушением интеллекта 4 год обучения)

Коррекционно-образовательные цели:-автоматизация правильного произношения звука [р] в прямых слогах, в начале слова;-обучение навыку звукового анализа слова (определение места звука в слове);-развитие...

ИГРЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВУчителям-логопедам и родителям детей, посещающих коррекционные группы, хорошо известно, насколько труден и длителен процесс автоматизации поставленного звука в речи. Одноо...

Развитие связной речи дошкольников с речевыми нарушениями на основе текстов для автоматизации звуков (часть 2) . Автоматизация звука «Р» в рассказе Открытые ворота.

Автоматизация звука «Р» в связной речи и обучение пересказыванию на материале рассказа "Открытые ворота"....

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе (5-6 лет) детей с ФФНР и ФНР «Звуки С – З» (Автоматизация звуков С - З). Речевое развитие детей через игровую деятельность «Автоматизация свистящих звуков».

Цель: Формировать у детей предпосылки к учебной деятельности на логопедических занятиях через игровую деятельность, участников по совместной деятельности....

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему:Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях....

Авторская серия презентаций по автоматизации звуков «Король лев» в работе с детьми с ОВЗ. Автоматизация звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях...

Авторская серия презентаций по автоматизации звуков «Король лев» в работе с детьми с ОВЗ. Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Цель: правильно и четко произносить звук [ш] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, предложениях...

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад №94

Тема: «Дифференциация звуков К –КЬ»

Подготовительная к школе группа.

Учитель – логопед первой квалификационной категории

Чукова Лариса Михайловна

г.Томск


Задачи: :учить детей дифференцировать звуки К –КЬ;

продолжать учить составлять предложения с заданным словом ;

закреплять понятие «родственные» слова, образование родственных слов;

закреплять умения и навыки ориентировки на листе бумаги;

закреплять навыки звукового анализа и синтеза слов;

развивать гибкость и подвижность отдельных частей тела: речевого аппарата и обеих кистей /биоэнергопластика/;

развитие общей и мелкой моторики:

развитие фонематического слуха, восприятия, памяти;

воспитание внимания, памяти.

Оборудование: предметные картинки, схема слова, сигнальные карточки, сюжетные картинки, кукла «Фея Красоты»,«Дерево Красоты», волшебные комочки, волшебная палочка, д/игра «Волшебная открытка».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Проверили осанку, развели лопатки,

Вдохнули покой, выдохнули напряжение.

П. Артикуляционная гимнастика. /Биоэнергопластика/:

«Улыбочка»- «Пятачок»

«Лошадка» /поскакали на лошадке, производя щелчки большим и средним пальцами вместе с языком.

«Ловим снежинки» /работа нижней челюсти, показ кистью руки, «ааам!»

«Сосём сосульку – леденец».

«Заболело горлышко» /кашляем: кккха - кккха!»

Ш.Сообщение темы занятия.

Логопед: - По дорожке шла я, шла…и комочки нашла, а комочки не простые, серебристые, волшебные. Может быть в них что или кто-то спрятался? Наши чуткие ушки внимательно слушают, голова думает, а умелые пальчики работают.

Инструкция: -На раз – комочки в руки взяли, на два –развернули, на три –аккуратно разгладили пальчиками, на четыре –назвали слово, определили первый звук в слове.

КА - КЯ КО –КЁ КЫ –КИ КУ – КЮ КЭ – КЕ

УП. Звуковой анализ и синтез слов КОТ КИТ.

Логопед: Жили – был КОТ и КИТ.

КОТ –огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

Логопед: -Это так? А как надо сказать?»

Выкладываем схему слова (длинную полоску-слово) КОТ

Произнесём слово и послушаем себя: КОООТ

Назовите его:[ К]. Какой это звук?

Дети: - звук[ К] – согласный, твёрдый, глухой звук, обозначаем синим квадратом.

(выкладывают звук [К] (синий квадрат).

Дети: -КООООТ

Логопед: -Назовите его.

Дети: - Звук [О]- гласный звук,обозначаем красным цветом.

(Дети достраивают схему слова.)

Логопед: -Проверьте, все ли звуки слова уже выделены. Прочитайте свою схему.

Дети: -Нет, слово не закончено.

Дети: - КОТ. Звук [Т] – согласный, твёрдый, глухой звук.

Логопед: - Дети, проверим, получилось у нас слово? Читаем, выделяем звуки голосом, гласный звук поём: КООООООТ.

(Дети читают хором и по одному.)

Логопед: -Сколько звуков в слове КОТ?

Сколько согласных звуков в слове? Какие они?

Сколько гласных звуков в слове КОТ? Какой гласный звук?

Логопед: -Молодцы! Выкладываем схему слова КИТ.

(Дети кладут длинную полоску-слово перед собой.)

Логопед: - Скажем слово и послушаем себя: КИИИИТ.

Дети: -КЬИИИТ. Первый звук–[КЬ]. Он согласный, мягкий, глухой - звук,.обозначается зелёным цветом.

Логопед: -Молодцы! Дети, чем слова отличаются друг от друга?

Дети: -В слове КОТ звук [К] – согласный, твердый, а в слове КИТ звук [КЬ] – согласный, мягкий. В слове КОТ гласный звук[ О], а в слове КИТ гласный звук [И]- он смягчает впереди стоящий согласный звук [К].

Логопед: - Молодцы!

УШ.ФКМ. Выполнение движений под музыку.

Красота!


Красота!

Мы везём с собой кота,

Собаку?


Петьку –

Забияку,


Обезьяну,

Попугая-


Вот компания какая!

Вот компания какая!

1Х.Составление предложений по заданному слову.

Логопед: - посмотрите, дети, как красиво всё вокруг! Земля, деревья, первый снег, растения, игрушки, рыбки в аквариуме – какая красота!

А вот и Фея Красоты! Фея Красоты хотела бы узнать, как вы понимаете, что такое красота.

Д/игра «Объяснялки».Составление предложений со словом красота.

Х.Закрепление понятия «родственные» слова(однокоренные).

Логопед: – Дети, представьте, что мы вместе с Феей Красоты гуляем по волшебному саду и встречаем в нём Дерево Красоты, которое выросло из волшебной искорки. Посмотрите, полюбуйтесь, какое оно необыкновенно красивое! Выразим радость- ах!, восторг- ох!

Д/игра «Словесный сад»

Кто-то много лет назад

Посадил волшебный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он просто словом.

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло

Стало много новых слов!

Логопед: - Дети, подумайте и назовите слова, похожие на слово САД

Дети: Сад – рассада, посадил, садить. садовник, садик, садовый, высадить…

Логопед: Молодцы! Фея Красоты предлагает вам придумать родственные слова к слову КРАСОТА.

Дети: -Красавица, красивая, красотка, краса, краска, красивенькая, красулечка, красулька.

Логопед: -Молодцы! Фея Красоты очень благодарна вам за слова.

Х11.Формирование конструирования связного учебного высказывания на занимательном материале «Волшебная открытка».

Логопед: -Дети, сейчас мы вместе с Феей Красоты сядем за столы и поиграем в игру «Волшебная открытка».

Проверили осанку. Инструкция:

Положите игровое поле так, чтобы точки были над геометрическими фигурами.

Рядом с игровым полем, справа, положите: части открытки геометрическими фигурами вверх.

(По сигналу логопеда дети накладывают геометрические фигуры друг на друга. Если правильно наложить фигуры, то будет воспроизведена разрезная открытка

с цветным изображением.)

Логопед: - Полюбовались открыткой, а теперь будьте внимательны: вспомните, где находится жёлтый круг.

Дети: -Желтый круг находится….

Логопед: -Где находится зелёный прямоугольник?

Логопед: -Какая геометрическая фигура находится в нижнем левом углу?

Логопед: - Кто (или что) изображен на вашей открытке?

Логопед: Фея Красоты прощается с вами и говорит вам большое спасибо.

ХШ. Итог занятия. Логопед: -Палочку волшебную передавай, что понравилось на занятии – называй!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №94

Занятие

Тема: « Звук Р»

(второе занятие)

Подготовительная к школе группа

Учитель-логопед первой квалификационной категории

Чукова Лариса Михайловна

г.Томск


Цель:

Закрепление правильного произношения звука «Р»;

Закрепление умения определять место звука в слове;

Составление предложений с заданным словом;

Развитие фонематического восприятия;

Развитие мыслительной деятельности детей;

Развитие памяти, внимания на линейный ряд;

Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации

Оборудование:

Предметные картинки: роза, букет роз, сигнальные карточки, фишки – звуки, буквы, слоговые таблицы, настольное зеркало, « буква Р».

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Д/игра с мячом «Мяч кидай, слово повторяй».

Логопед: Рак, рука, робот, рыба, роза, рынок.

Логопед: - Сядет тот, кто повторит слова, которые мы повторяли.

П.Введение темы:

Логопед: –Дети, как вы думаете, какой звук мы сегодня будем повторять?

Дети: -Сегодня мы будем повторять звук [Р].

Логопед: -Молодцы! Правильно, сегодня мы будем повторять звук [Р].

Ш.Характеристика звука Р. Д/игра «Объяснялки».

Логопед: -Как вы думаете, звук [Р] – гласный звук или согласный?

Дети: - Звук [Р] – согласный звук.

Логопед: Объясните, почему звук [Р ] согласный звук?

Дети: - Когда мы произносим звук [Р] воздух идет через рот и встречает преграду.

Логопед: – Объясните, какую преграду встречает воздух на своём пути?

Дети: - Язык. Язык поднят за верхние зубы и дрожит, когда воздух идёт через рот.

Логопед: - Проверим!

- « 1,2,3!» В зеркало смотри!

- «Едем на лошадке»:

Прискакал я к дому на лошадке

И сказал ей громко: «Трррррр….!»

«Летим на самолёте, заводим мотор –р-р-р……!»

Дети,объясните, в каком положении находится язык, когда мы произносим звук[ Р] ? губы? зубы?

Дети: - Когда мы произносим звук [Р], язык находится вверху за верхними зубами.

Губы раскрыты и улыбаются.

Зубы разомкнуты.

Логопед: - Объясните, почему звук[ Р ]– звонкий или глухой? Проверяем!

Дети: - Звонкий! Потому что он произносится с голосом, мы это проверили тыльной стороной ладони.

Логопед: -Молодцы! Всё правильно объяснили! Загибаем пальчики, рассказываем всё о звуке Р.

Дети (загибая пальчики, рассказывают): Звук[ Р] – согласный звук, звонкий звук, твёрдый звук.

1У. Закрепление правильного произношения звука [Р] в словах, определение место звука в слове.

Логопед: - У вас на столах лежат картинки. Задание, слушайте внимательно:

« 1,2,3 –на картинку посмотри,

Слово верно назови, место звука в слове определи !»

Логопед: -Молодцы!

У. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: -Дети, прослушайте ряд слогов, назовите слог, который повторяется 2 раза:

Ра -ра-ру-ры ро-ро-ра-ры ры-ры-ра-ру

ар-ар-ор-ур ур-ыр-ар-ар ор-ур-ур-ар

У1. Соотнесение звука с буквой. Д/игра «Запоминалка».

Логопед: -Дети, рассмотрите картинки на «букве Р», запомните слова, я закрою « букву Р», а вы положите на стол столько полосок-слов, сколько картинок - слов вы запомнили.

Дети выполняют на столах.

Логопед: -Называем слова.

Дети называют.

Логопед: Я открываю « букву Р», а вы проверяете – проговариваем слова-картинки по порядку.

У!!.ФКМ. Устали! Сейчас мы отдохнем:

Вместе весело шагать по просторам,…

УШ. Звуко- буквенный анализ и синтез слова из 2-х слогов. Д/игра «Загадалки». Работа со схемами.

Логопед: -Дети, я загадала слово.(Дети кладут перед собой полоску-слово).

В этом слове 4 звука. (Дети выкладывают под полоской 4 квадратика – звука).

В этом слове 2 гласных звука.(Дети выкладывают 2 короткие полоски – слоги)

Догадались какое слово я загадала?

Дети: - Нет.

Логопед: - Почему вы положили 2 короткие полоски?

Дети: - Потому что вы сказали, что в слове 2 гласных звука. Мы знаем правило: -Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Логопед:-Молодцы! Даю следующую подсказку: в первом слоге есть гласный звук[ О], находится в конце слога . (Дети выкладывают звук [О]).

Во втором слоге – гласный звук А находится в конце слога.(Дети выкладывают гласный звук [А]).

Превратите гласные звуки в гласные буквы.

Теперь вы наверное догадались, какое слово я загадала? (Дети: -Нет).

Слушайте следующую подсказку: звук, который мы сегодня повторяем, находится в начале слова, слышится твёрдо. (Дети выкладывают звук [Р]).

Обозначьте звук[Р] буквой Р.(Дети выкладывают букву Р). Догадались – какое слово?

Сейчас я дам вам последнюю подсказку. Это слово обозначает самый красивый и нежный цветок, его называют «царицей цветов» и у него есть колючие шипы. Кто догадался, обозначьте звук во втором слоге,какой звук? Превратите звук [З[ в букву З.

Читаем слово: РОООО-ЗААА, выделяем согласные звуки и поём гласные звуки. Молодцы! (Чтение слова детьми.)

Логопед: - Дети, а если первая буква в слове РОЗА будет большая – то, что это слово будет обозначать ?

Дети: - Имя девочки, имя женщины.Потому что мы знаем: имена пишутся с большой буквы.

1Х. Составление предложений с заданным словом.(картинки).

Х1. Итог занятия:

Мы сегодня старались произносить звук [Р] чётко, правильно и это у нас получилось.

Я дарю вам « букву Р» для выполнения домашнего задания. Вам надо подобрать слова – картинки со звуком [Р] и наклеить их на букву Р или нарисовать слова – картинки со звуком[ Р].

ЗВУК К. (№1)

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Автоматизация звука [к]в слогах.

ка-ко-ку-кы ко-ку-кы-ка ку-кы-ка-ко кы-ка-ко-ку
ак-ок-ук-ык ок-ук-ык-ак ук-ык-ак-ок ык-ак-ок-ку
ак-ак-ак- бак, мак, так; ок-ок-ок- ток, бок, сок, док;
ук-ук-ук- тук, бук, внук, паук; ык-ык-ык- бык;
ик-ик-ик- пик, веник, финик; ек-ек-ек- век, бег, снег;
як-як-як- маяк, як.

3. Послушай и повтори. Обведи капельки.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Кап! Кап! Кап!...

4. Угадай слово, которое

заканчивается звуком [к]:
уро..., дру..., сту..., сапо..., то..., кри..., суро...,
вени..., шнуро..., поро..., като..., замо...,
брело..., зна..., кло..., трес... .

5. Автоматизация звука [к] в словах.

Бак, мак, так, маховик, паук, индюк, тук, бук внук, бык, бок, док, табак, поток, опенок, паек, веник, ботинок, дубок, моток, охотник, молоток, тюбик, финик, путник, пик, як, маяк, каюк, тупик.

ЗВУК К. (№2)

Зелены мы, как трава
Наша песенка: «Ква-ква».

2. Угадай слово, начав его звуком [к], [к"]:

Окос, ...исть, ...ино, ...нига, ...ошка, ...ит, ...рот, ...ольцо,
...екс, ...олдун, ...офе, ...ость, ...амень, ...олодец, ...орова.

3. Автоматизация звука [к]в слогах.

Ква-кво-кву-квы кна-кно-кну-кны
Кво-кву-квы-ква кно-кну-кны-кна
Кву-квы-ква-кво кну-кны-кна-кно
Квы-ква-кво-кву кны-кна-кно-кну



4. Названия, каких картинок звучат, похоже?

5. Игра «Веселый счет». Сосчитай уток.

ЗВУК К. (№5)

1. Повторить чистоговорки.

2. Игра « Один-много».

Кабан – кабаны кабина – кабины, камень – камни,
канава – канавы, капкан - капканы, конь – кони,
кот – коты, канат – канаты, комета – кометы,
конфета – конфеты, команда – команды, комната – комнаты.

4. Повторить чистоговорки.


ЗВУК К. (№6)

1. Отгадай загадку. Обведи отгадку.

2. Игра « Один-много».

Один бак – много баков одна буква – много букв
Один мак – много маков одна тыква – много тыкв
Один бук – много буков одно окно – много окон
Один паук – много пауков один маяк – много маяков
Один бык – много быков один индюк – много индюков
Один дубок – много дубков один веник – много веников

3. Повторить чистоговорку.


4. Автоматизация звука [к] в словочетаниях.

мяукать под окном; купать коней в Оке; выкопать канаву; покупать комок; коптить окуней.

ЗВУК К. (№7)

1. Игра «Исправь ошибку».


3. Автоматизация звука [к] в словах.

Как, какаду, какао, какая, каемка, капкан, квак, койка, кок, кокон, комок, копейка, кнопка, кубик, кубок, покупка, пикник, конь, утка.

ЗВУК Кь. (№1)

1. Автоматизация звука [к"] в слогах.

кя-кя - кя-кя-кя кя-ке-кю-ки
ке-ке - ке-ке-ке ке-кю-ки-кя
кю-кю - кю-кю-кю кю-ки-кя-ке
ки-ки - ки-ки-ки ки-кя-ке-кю

2. Автоматизация звука [к"] в словах.

Киви, кивок, кино, Ким, кипа, коньки, кубики, маки, кепи, кепка, бакен, кит, кипяток, ботинки, Никита, букет, пакет, океан, пеньки, кеды, потомки.

3. Автоматизация звука [к"] в словочетаниях.

покупать маки; надевать кепку и кеды; кивать Никите; надевать накидку; пить кипяток; кубики в пакете; Никитины ботинки; ходить в кино.

4. Повторить чистоговорки.


5. Игра «Чего не хватает?» (ручки, лапки, ножки).

Звук [б]
ба – бо – бу – бы
бо – бу – бы – ба
бу – бы – ба – бо
бы – ба – бо – бу
Занятие 2.
ба
багаж, база, бак, балет, балка, банка, бант, банан, баня, басня, башня, бал, баян, бачок, бачки, бакен, бар, баран, баранка, балалайка, багульник, барсук, баранки, балкон, батон, башлык, базар, бадья, баклажан, балык, бальзам, бассейн, башмак, кабан, усадьба, свадьба, рубанок, изба, дамба, губа, шайба, труба, кабачок, табак, дамба, румба, клумба, резьба, стрельба, глыба, Люба, шуба, жаба, абажур, собака, рыба, рубашка, верба, рыбак, забава;
Занятие 3.
бо
бой, бок, бокс, боксёр, больной, босой, босиком, бор, борьба, борода, борт, Боря, боровик, бот, боты, бокал, большой, боль, боец, борец, бойцы, бочка, бочонок, болт, больно, борщ, борт, богатырь, ботинки, болото, ботва, болтун, суббота, любой, небо, спасибо, самбо, футбол, клубок, робот, прибой, грибок, выбор, альбом, забота, уборка, свобода, хобот, соболь, забор, набор, работа;
Занятие 4.
бу
бугор, будильник, будка, бук, буква, букет, буфет, бутон, булавка, буханка, булка, бутылка, бутыль, бузина, буран, бур, бурный, бурка, бусы, буря, бунт, букварь, бухта, будни, буйвол, бумага, бульон, бульдог, букашка, буран, булькать, обувь, незабудки, азбука, автобус, арбуз;
бы
бык, былина, быль, былинка, быт, бычок, бычки, быстро, был, забыл, зубы, крабы, дубы, рыбы, шубы, трубы, вербы, губы, столбы, грибы.
Занятие 5
благо, блок, блокада, блокнот, блондин, блуза, клумба, блины, блюдо, зяблик, зябнуть, резьба, блюдце, обжора, облачко, яблоки, яблоня, рубль, трубка, брак, брань, бронза, брови, броня, бросок, брошка, брынза, брус, брусок, брусья, брызги, обрыв, грабли, рёбра, бритва, бричка, брякнуть, брякать, бред, тумба, вобла, фабрика, зебра, брюки, зубры, брусника, блинчик, абрикос, сабля, блин, клубника, каблук.
Звук [б"]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
бя – бё – бю – би – бе
бё – бю – би – бе – бя
бю – би – бе – бя – бё
би – бе – бя – бё – бю
бе – бя – бё – бю – би
бя
бязь, бяка, ребята, жеребята, любят;
бё
гребёнка, избёнка, ребёнок, жеребёнок;
би
бидон, бивень, билет, бинокль, бинт, бить, бил, бис, бич, бирка, бирюза, битва, бизон, бисер, Бишка, биточки, бисквит, биатлон, бигуди, кубик, грубить, тюбик, голуби, рябина, кабина, кабинет, забитый, забияка, любить, любимец, собирать, рубить, Сибирь, обида;
бе
бег, бега, беда, бедняк, бедный, бедность, белила, белый, белка, белуга, бельё, беляк, бензин, берег, беседа, беседка, бегун, бедро, берёза, бегемот, бетон, беляк, беглец, белизна, берет, берлога, беркут, ябеда, щебет, гребень, гребешок, победа, лебеди, обед, обедать, забег, обезьяна, воробей, щебетать, табель, мебель, лебеда;
бюджет, бюро, бюст.
Занятие 4. Четко произносить слова с двумя звуками.
Бабушка, бобы, бамбук, бомба, борьба, бублик, бубны, бубен, бубенчик, библиотека, библия, бобры, бобёр, барабан, барабанщик, Бобик, Барбос, бабочка, балаболка, балбес, баобаб, барбарис, Барби, бобыль, баба, бабуин.
Ба-ба-ба – тут большая рыба.
Ба-ба-ба – к нам пришла Люба.
Ба-ба-ба – звонкая труба.
Ба-ба-ба – из окна торчит труба.
Ба-ба-ба – мама, мама! Вон труба!
Ба-ба-ба – вот стоит изба.
Бо-бо-бо – надела я сабо.
Бо-бо-бо – отлежала я свой бок.
Бу-бу-бу – купите мне трубу.
Бу-бу-бу – дядя, дайте мне трубу.
Бу-бу-бу – навещали Любу.
Бы-бы-бы – в лесу растут грибы.
Бы-бы-бы – за окном дубы.
Бы-бы-бы – как болят зубы.
Бы-бы-бы – крашу столбы.
Бы-бы-бы – я несу грибы.
Бы-бы-бы – во дворе стоят столбы.
Занятие 7. Четко произносить чистоговорки.
Би-би-би – гудит машина, не поеду без бензина.
Би-би-би – громко не труби.
Би-би-би – ты меня люби.
Бе-бе-бе – я играю на трубе.
Бе-бе-бе – снова мы идём к тебе.
Занятие 8. Четко произносить словосочетания:
большие дубы белые грибы
зубная боль белая бочка
большой букет сдобная булка
большой блокнот быстрая белка
большой выбор борзая собака
белый лебедь белые голуби
забавная обезьяна белые бараны
белый бант белая бумага
белая бабочка большая берёза
Занятие 9. Четко произносить предложения.
У Бори булка.
У брата блокнот.
Люба любит бананы.
У Любы болят зубы.
Бабушка купила Боре букварь.
Ребята набрали белых грибов.
Бабушка сварила к обеду бобы.
Белка сушит грибы на зиму.
В зоопарке были зебры, обезьяны, бегемоты.
Мы получили багаж.
В бак налили свежую воду.
У девочки большой бант.
В магазине продают бананы.
На башне развивалось знамя.
Бомба разрушила дом.
В бору мы искали грибы.
Занятие 10.
Забавной обезьяне бросили бананы, бросили бананы забавной обезьяне.
Белые бараны били в барабаны, без разбора били – лбы себе разбили.
– Бе-бе-бе, – барашек белый блеет, больше букв не разумеет.
Бегемот разинул рот, булку просит бегемот!
Занятие 11.
На горе растут дубы, под горой растут грибы.
Все бобры добры для своих бобрят.
Идут бобры в сыры боры.
Бобры храбры, для бобрят добры.
Маланья-болтунья молоко болтала, болтала, не выболтала.
Занятие 12. Четко произносить строки стихотворений. Выучить (по выбору).
Бычок
Маленький бычок,
Рыженький бочок,
Ножками ступает,
Головой мотает:
«Где же стадо? Му-у-у!
Ску-у-учно одному-у-у!»
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан.
И плясали бабочки
Под окном у бабушки.
Г. Сапгир
Барабан
боднул баран.
Бух! – и лопнул
барабан.
Г. Виеру
У нашей Мэри есть баран,
Собаки он верней.
В грозу, и в бурю, и в туман
Баран бредёт за ней…
С. Маршак
Занятие 13- 15. Четко произносить тексты. Пересказывать (по выбору).
Баба
Вот баба. Баба у дома. У дома Бобик и Вова. Бобик лает на бабу: «Ам-ам!» Бобик, не лай!
Люба и барашек
Летом Люба была у бабушки в деревне. У бабушки был барашек Бунька. Люба пасла барашка Буньку.
Бобры
Бобры – на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У бобров на болоте плотины из стволов осины.
Боря и Бобик
Боря маленький, но знает буквы. Позвал он Бобика: «Смотри, Бобик, вот буквы!» А собака зевнула и уползла в будку. Не хочет Бобик учить буквы.
Барабан
У Бори был барабан. Он очень громко бил в барабан. У бабушки от грохота барабана заболела голова. Она попросила Борю больше не играть на барабане. Он послушался бабушку.
Бабочка
Люба бегала по лугу и ловила бабочку. Там было много бабочек. Она долго не могла поймать ни одной бабочки. Наконец Люба поймала большую красивую бабочку. Вначале она обрадовалась, но потом ей стало жалко бабочку, и Люба её отпустила.
Звук [в]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
ва – во – ву – вы
во – ву – вы – ва
ву – вы – ва – во
вы – ва – во – ву
ва
вам, ваш, ванна, ваниль, варенье, варка, вата, ватка, вахта, вакса, вазелин, ватрушки, валенки, Ваня, Валя, Вася, Вадим, Варя, ваза, вагон, валик, валун, васильки, варежки, ватник, сова, халва, ива, нива, слива, айва, Нева, диван, Слава, Клава, канава, забава, кровать, ковать, голова, корова, трава, Лёва, мальва, крапива, клюква, тыква;
во
вобла, вода, вожак, воз, вол, волны, воля, ворона, Волга, волк, восемь, воск, воздух, волос, вот, вон, война, воин, войско, вопли, зарево, овощи, иволга, завод, повозка, новый, левый, ленивый, пиво, налево, кружево, дерево, направо, слово;
ву
вуз, вулкан, вуаль;
вы
выбор, выгон, выход, выдох, выезд, вызов, вымя, выпуск, вымыть, выучить, вышка, высь, вышина, выставка, выть, выдумщик, ивы, совы, сливы, коровы, оковы, гривы, травы, тыквы, канавы.
Со стечением согласных:
звук, влага, власть, внезапно, внизу, внук, внучка, внимание, вклад, вкладыш, включение, вкус, вкусно, квас, скворец, шиповник, крыжовник, Москва, клятва, листва, плотва, бритва, звание, враг, врач, деревня, павлин.
Звук [в"]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
вя – вё – вю – ви – ве
вё – вю – ви – ве – вя
вю – ви – ве – вя – вё
ви – ве – вя – вё – вю
ве – вя – вё – вю – ви
Занятие 2. Четко произносить слова:
ви
Витя, Вика, Виля, вино, вина, вить, видно, визит, визитка, визг, виноград, вишня, вид, вилка, вилла, винт, винтик, висок, витамин, вилы, повидло, новинка, пуговица, ежевика, чечевица, рукавица, правильно, брови, павильон, киви;
Занятие 3. Четко произносить слова.
ве
ветка, веник, вес, весь, весы, Веня, Вера, весна, вести, веселье, вешалка, венок, ветла, ветер, веер, верба, верста, век, веки, вена, великан, вечер, вещи, ведро, верблюд, ветчина, вездеход, верхушка, весло, вермишель, верхом, вершок, вели, велосипед, вертолёт, привет, ответ, ливень, навес, повесить, повесть, занавес, занавески, медведица, невежда, муравей, поверь, привет, ответ, увели, Павел;
Занятие 4. Четко произносить слова.
вё
вёсла, вёдра, вёсны, овёс, отвёртка, ковёр;
вя
вянет, вялый, вязы, вязкий, вязать, вяжет, вязаный, вяленый, связка, связать, святки, повязка, червяк;
вь
вьюга, вьюк, вьюн, вьюшка, деревья, поставь.
слова с двумя звуками.
Выводок, вывод, вывоз, вывозить, Вова, выставить, верёвочка, ветви, Вавила, вуалехвост.
Занятие 5. Четко произносить чистоговорки.
Ва-ва-ва – вот высокая трава.
Ва-ва-ва – хороша в лесу трава.
Ва-ва-ва – на суку висит айва.
Ва-ва-ва – на суку сидит сова.
Ва-ва-ва – вот летит сова.
Ву-ву-ву – в лесу видели сову.
Ву-ву-ву – васильков букет нарву.
Ву-ву-ву – не коси в лесу траву.
Занятие 6. Четко произносить чистоговорки.
Вы-вы-вы – трава выше головы.
Вы-вы-вы – нет травы.
Вы-вы-вы – любит Валя сливы.
Вы-вы-вы – есть совята у совы.
Ви-ви-ви – ты цветы в лесу не рви.
Ве-ве-ве – васильки видны в траве.
Занятие 7. Четко произносить словосочетания:
вязаные варежки ветки ивы
красивый веер ваза с цветами
вишнёвое варенье светлые волосы
красивый вид вяленая вобла
новая выставка вкусная ветчина
ленивый Лёва Валины мальвы
новая ванна новый вагон
Занятие 8. Четко произносить предложения.
Вот вата.
У Вавы вата.
У Вовы вата.
Вот вода.
У Вовы вода.
У Вавы вода.
В ванне вода.
Вера мыла Ваню в ванне.
Валя купила вазу.
В вазе васильки.
Занятие 9. Скороговорки.
Три вороны на воротах.
Вава купила айву.
В вазе Витя видит вишни, вишни видит Витя в вазе.
Летела овсянка на овёс, а Иван овёс унёс.
Занятие 10. Четко произносить чистоговорки.
У Ваньки у Встаньки несчастные няньки, несчастные няньки у Ваньки у Встаньки.
Варежки у Вари пропали на бульваре. Воротилась Варя вечером с бульвара. И нашла в кармане варежки Варвара.
Уточка вертихвосточка ныряла да выныривала, выныривала да ныряла.
Занятие 11. Четко произносить строки стихотворений. Выучить (по выбору).
– Совушка, совушка,
Большая головушка.
Где ты живала?
Где ты бывала?
Воробей взлетел повыше.
Видно всё с высокой крыши.
Б. Тимофеев
Занятие 12-14. Четко произносить тексты. Пересказывать (по выбору).
Ива
Вот ива. Ива у воды. Вова у воды. Вова пил воду. Вова упал в воду. Ай! Вова упал в воду.
Вова и Валюшка
Выбегает Вова из ворот. А навстречу ему маленькая Валюшка с ведёрком. Столкнулись Вова с Валюшкой – и оба упали. Валюшка заплакала, а Вова взял её за руки, помог подняться, подал ей ведёрко.
– Не плачь, – говорит, – это я виноват.
Вытерла Валюшка слёзы, улыбнулась и отвечает Вове:
– Нет, это я сама виновата. Я всегда у всех под ногами верчусь.
Занятие 15.
Повтори предложения:
Вот Вова и Вася. Вася купил вату. Сова пьет воду. У Вовы намокли варежки. Сова сидела на возу. Впереди стаи летел вожак. У коровы большая голова. Ваня уронил вафли в траву. Возле ивы выл волк. Ваня несет вазу.
Валя ест сливы. Вова идет на завод. Раздался сильный звук. Внук и внучка вкусно поели у бабушки. У Ивана большая власть. Валя дала клятву.
Внизу лежит листва
Занятие 16
1. Повтори пословицы.
Всему свое время.
Всякой вещи свое место.
Волков бояться - в лес не ходить.
Много воды - много травы.
2. Выучи стихотворение.
Весенний воздух свеж и чист.
Вот зеленеет первый лист.
Видна в проталинах земля.
Вокруг ручьи бегут, звеня.
3. Игра «Назови ласково».
Ваза - (вазочка) слива - (сливка)
Вода - (водичка) завод - (заводик)
Вагон - (вагончик) диван - (диванчик)
Ива - (ивушка) голова - (головушка)
Занятие 17
Перескажи рассказ.
Возле реки растёт лес. В лесу высокие ели и сосны. Тут нора. У норы стоят Иван и Валя. Валя заглянул в нору. Там оказались лисята. Ребята хотели поиграть с лисятами, но не успели. Возле норы появилась лиса, пора уходить домой.
Занятие 18.Повтори предложения.
Скоро я увижу Вовика.
Весной деревья оживают.
Вовик несет отвертку.
Ветер качает ветку.
Бабушка вяжет коврик.
Внизу видна вся деревня.
Новичок увидел весь класс.
Внизу свистит свирель.
Вовик в классе новичок.
Мы повесили занавески.
Птицы свили на дереве гнездо.
Витя несёт вёдра.
От ветра качаются деревья.
Ты свистишь на всю деревню.
Витя завязывает шнурки.
Занятие 19. Пересказ.
У Веры и Вени много разных игрушек. Веня часто играет с вертолётом.
Он поднимает вертолёт и бегает с ним по комнате. Вера любит играть с совёнком. Она кормит совёнка, ходит с ним гулять. Ребята любят свои игрушки.
Занятие 20.
Витя и Ваня - друзья.
Вера сидит на диване.
Вовик в классе - новичок.
Внука зовут Витя. Вера едет в Литву.
За окном завывает ветер.
Валя повесила занавески.
Сова увидела добычу.
Ваня услышал свист.
На вербе зеленая листва.
Вера расчесала волосы.
Витя любит халву.
Весь вечер звучала красивая музыка.
Витя работает на заводе.
В этом вагоне едут Вася и Вера.
Вечером вода в реке холодная.
Вера купила вафли.
Валя видела красивый веер.
Ваня читает повесть.
Валя вяжет свитер.
Занятие 20.
Повтори чистоговорки.
Ва - вя - ва - желтая листва.
Вы - ви - вы - идут коровы.
Be - вэ - ве - краски дадим Вове.
Be - вэ - ве - похлопаем Савве.
Вы - ви - вы - поспели сливы.
Звук [ф]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
фа – фо – фу – фы
фо – фу – фы – фа
фу – фы – фа – фо
фы – фа – фо – фу
Занятие 2.
фа
фабрика, фаза, фазан, факел, фаланга, фамилия, фартук, фасоль, Фаня, фанта, фасон, фата, фантик, фанера, факт, факир, фауна, фара, фарш, фагот, олифа, арфа, сарафан, софа, алфавит, асфальт, кефаль, дрофа;
Занятие 3. Четко произносить слова.
фо
фон, фокус, фокусник, фольга, фонарь, фонарик, фонтан, форма, фото, форточка, Фома, фонд, форт, форель, фотоаппарат, телефон, патефон, магнитофон, плафон, сифон, симфония, светофор;
фу
фургон, футбол, футболка, футляр, фуга, фунтик, фугас, фура, фужер, тайфун, конфуз;
Занятие 4. Четко произносить слова.
фы
фыркать, фырчать, софы, рифы, арфы, шкафы, шарфы, жирафы, гольфы, мифы, сейфы, грифы;
аф
шкаф, жираф, граф, телеграф;
иф
лиф, миф, гриф.
флаг, флажок, флакон, флейта, флот, фраза, фрак, франт, фронт, фрукты, туфли, шарф, лифт, кофта, фляга, флоксы, фрамуга, Фрося, фруктовый, тафта, кафтан, фланг, суфле. Занятие 5
Игра «Один - много».
Фикус - (фикусы) ферма - (фермы)
Фиалка - (фиалки) графин - (графины)
пуфик - (пуфики) Филин - (филины)
буфет - (буфеты) Фигура - (фигуры)
Занятие 6
Пересказ:
Феня очень любит цветы. Дома у неё растут фикус и фиалки.
Феня каждый день их поливает, рыхлит землю.
Девочке помогает её маленький братик Федя. Молодцы, ребята.
Занятие 7
Фомка - Фимка Форма - ферма
Фокус - фикус Форма - фирма
Фуга - фига Фурор - фюрер
Фон - фен Фунт - финт
Занятие 8 Повтори предложения.
Фимка несет фомку. Федя показал фокус. Граф пьет кофе. На софе - форма. У Фили факел. У Фени фасоль. Фрося и Федя пьют кефир. У Фомы конфета. У Фени красный сарафан. Филат носит форму. Фома работает шофером. Шофер вытер фары у машины. Федя говорит по телефону. У Филата собака Пифагор. Фрося посадила фикусы и фиалки. Федя смотрит футбол. Фома купил картофель. Феня стоит у фонтана. Фома нарисовал филина.
Занятие 9.
Повтори чистоговорки.
Фе - фэ - фе - дядя мой живет в Уфе
Фы - фи - фы - не доехать до Уфы.
Фа - фя - фа - у нас большая арфа.
Фу - фю - фу - купили мы софу.
Занятие 10.
Повтори скороговорки.
У Фомки гость - Фимка,
У Фимки гость - Фомка.
У Фани – фуфайка. У Феди-туфли.
У Федота - фагот. У Фимы – мифы.
У кафе – Фома. У Фомы - кофе.
Звук [ф"]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
фя – фё – фю – фи – фе
фё – фю – фи – фе – фя
фю – фи – фе – фя – фё
фи – фе – фя – фё – фю
фе – фя – фё – фю – фи
Занятие 2. Четко произносить слова:
Федя, Феня, фен, фея, февраль, конфеты, ферма, Федот, фетр, феска, кафель, буфет, портфель, картофель, трюфель, кофе, кофейник, туфель, салфетка;
Филька, Филя, Фима, Филипп, филин, фильтр, фильм, фикус, финики, фиалка, финка, филе, Филат, финал, фигура, финиш, фитиль, финн, графин, пуфик, кефир, шарфик, офицер, зефир, афиша;
Занятие 3. Четко произносить слова с двумя звуками.
Фёдор, Фёкла, шофёр;
тюфяк.
Фанфары, фуфайка, фарфор, фотограф, фотография, фосфор, философ.
Фа-фа-фа – у нас большая арфа.
Фу-фу-фу – купили мы софу.
Фы-фы-фы – не доехать до Уфы.
Фе-фе-фе – дядя мой живёт в Уфе.
Аф-аф-аф – мы поставим в угол шкаф.
Занятие 5. Четко произносить словосочетания:
фиолетовая кофта фарфоровый графин
фамильный фарфор футбольная форма
фабричный буфет конфетный фантик
фантастический фильм конфетная фабрика
фабричная фуфайка фисташковая футболка
фланелевый сарафан фруктовая фанта
фиолетовый фартук фаршированная кефаль
Занятие 6. Четко произносить предложения.
У Фени туфли.
У Фани кофта.
У Феди кофе.
Федя работает на фабрике.
Моя фамилия Фёдоров.
Феня надела фартук.
Фокусник показывает детям фокусы.
Около дома горел фонарь.
Мальчишки играли в футбол.
Занятие 7.
Четко произносить строки стихотворений. Выучить (на выбор).
Федя полез за конфетой в буфет –
Факт, что в буфете не будет конфет.
В. Лунин
***
Продаётся очень срочно
Наш старинный граммофон.
Вот для справок телефон…
По Л. Каминскому
***
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо?
В. Берестов
Занятие 8. Четко произносить тексты. Пересказывать.
Цветы
Феня очень любит цветы. Дома у неё растут фикус и фиалки. Феня каждый день их поливает, рыхлит землю. Фене помогает её маленький братик Федя. Молодцы, ребята!
Занятие 9. Четко произносить тексты. Пересказывать.
Фабрика
Мама Феди работает на фабрике. На фабрике изготовляют кофты, фуфайки и шарфы. Папа Фроси – шофёр. Он отвозит товары с фабрики в магазины.
Занятие 10. Четко произносить тексты. Пересказывать.
Новый год
Папа Фёдор с сыном Федей украшают ёлку. Им помогает дедушка Филипп. Папа Фёдор – сын дедушки Филиппа. На ёлке флажки, фонарики, конфеты. Мама Фая с бабушкой Фёклой накрывают на стол. Мама несёт фрукты. Бабушка несёт зефир.
Звук [д]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
да – до – ду – ды
до – ду – ды – да
ду – ды – да – до
ды – да – до – ду
два – дво – две – дви – дне
дво – две – дви – дне – два
две – дви – дне – два – дво
дви – дне – два – дво – две
дне – два – дво – две – дви
Занятие 2. Четко произносить слова:
да
давка, дай, даль, дам, дама, дань, Данила, давно, дар, даром, дарить, дача, дачка, дата, Даша, Дуня, вода, еда, беда, победа, мода, удача, задача, передача, погода, Лида, Люда, среда, города, борода, свобода, порода, сода, медаль, миндаль, медальон, педаль, удаль, невидаль, колода, посуда, удар, карандаш, помада, команда, веранда, секунда, гирлянда, награда;
Занятие 3. Четко произносить слова:
до
дог, дождь, доза, доктор, доля, долька, дом, водопой, Дон, дол, долина, довольно, дочь, добрый, доски, домик, дочка, доярка, дойка, домино, дорога, донышко, гудок, бидон, удочка, ходок, молодой, ладонь, медовый;
дуб, дубок, дума, думать, Дуня, дупло, дуло, душ, душа, душно, дуга, дуэль, духи, радуга, подушка, иду, упаду, еду, воздух, одуванчик, градусник, кондуктор, сундук, какаду, пойду, найду, колдун, Федул, надул;
дым, дымка, дымок, дыня, дыра, дырка, дыхание, плоды, ягоды, пруды, ландыш, сады, ходы, годы, народы, следы, заводы, кеды, виды, походы, парады, наряды, снаряды, ряды;
два, двадцать, дважды, едва;
двое, двоение, двойка, двойник, двойной, двойня, двор, дворик, дворец, дворник, дворняга, дворовый;
дверь, дверца, дверка, дверной, двенадцать, двести;
двигать, двигатель, движение, движок, двинуть;
дневать, дневной, дневник;
дно, модно, поднос, судно, ладно, нудно, видно;
дни, днище, одни, водник.
Занятие 5. Повтори слова.
Дам, дай, дама, дата, Даня, дача, Даша, даль, дар, даром; дым, дыня, дымок, дымка, дыхание, дышать, дыра, дырка; дон, дом, домик, дока, дойка, дочь, домино, домыть, добыть добить, допить, долить, дождь, дорога, добрый, доктор; дуб, Дуня, дума, дуть, дуга, духи, дубок, думать, душ, душа, душно, дул, дуло, дупло, дудка.
Занятие 6 Повтори слова
Еда, вода, беда, погода, кидать, Люда, медаль, педаль, удаль, колода, посуда, свобода, слобода, среда, руда, удар, карандаш, ограда, отрада, эстрада, преграда, награда, мода, ягоды, водопады, сады, заводы, следы, плоды, пруды; удой, гудок, ходок, молодой; пойду, найду, упаду, воздух, надуло, колдун, кладу, радуга.
Занятие 7 Повтори предложения.
Даша дома. Даня на даче. В доме есть душ. Дама идет по дороге. У неё дыня. Дуня думает: «Я не упаду». У Даши на платье дырка. Вдали видна дорога. В дупле дятел. Даня получил медаль. Дворник подметает двор. На дворе дует ветер. Дуня играет на дудке. Возле пруда много ягод. Даня и Даша собирают ягоды. У Дани дача. Дача далеко. Наш дом на Дону. Дон - река. По Дону идут суда. В саду дуб. Колдун построил дворец. У дочки карандаш. Даня и Даша - друзья. У них нет двоек. В лесу надо дышать свежим воздухом. Люда, пора домой.
Занятие 8 Повтори чистоговорки.
Да - да - да - бежит вода.
Ду - ду - ду - тебя найду.
До - до - до - звучит гудок.
Ды - ды - ды - цветут сады.
Повтори пословицы и поговорки.
Один за всех - все за одного.
Шуба нова, да в подоле дыра.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Лесом шёл, а дров не видал.
Даром ничего не дают.
Ссора до добра не доведет.
Занятие 9 Выучи стихотворение.
Дрессировщики зверей!
Дайте сахару скорей!
Долго звери вас учили,
Чтоб награду им вручили.
Занятие 10.
Игра «Подскажи словечко».
Ходит мальчик наш с трудом,
В первый раз обходит... (дом).
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по... (домам).
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по... (дорожке).
Игра «Назови ласково».
Дом - (домик) дудка - (дудочка)
Дуб - (дубок) дыра - (дырочка)
Дорога - (дорожка) дым - (дымок)
Занятие 11. Пересказ
Вот домик тёти Люды. У дома сад. Тётя Люда - садовод. В саду растут яблони, сливы, малина. Тётя Люда любит ухаживать за своим садом. Осенью она собирает много плодов. Тётя Люда раздаёт яблоки, сливы, малину своим друзьям.
Дубок
Дети увидели около дуба маленький дубок.
– Ой, какой маленький дубок, – сказала Надя. – Откуда он?
– Этот дубок вырос из жёлудя старого дуба, – ответила Лида.
– Давайте пересадим дубок туда, где больше света, – предложила Надя.
– Не надо. Старый дуб защищает его своими ветвями от ветра и лучей солнца.
Звук [д"]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
дя – дю – ди – де
дю – ди – де – дя
ди – де – дя – дю
де – дя – дю – ди
Занятие 2. Четко произносить слова:
дятел, Надя, Вадя, Володя, Федя, медянка, бродяга, водяной, ледяной, бадья, ладья;
дюжина, Дюймовочка, дюны, дюйм, дюшес, гадюка, индюк;
диван, диво, дивный, дикий, диктор, будильник, диета, дичь, диплом, Дима, Дина, диск, гардина, крокодил, льдина, леди, один, люди, лебеди, мелодия, родина, говядина, комедия, удивление, гвоздика, садик, жёлуди, смородина, редиска, гвозди, радио, Эдик, холодильник, соседи;
Занятие 3.Четко произносить слова с двумя звуками.
дева, девять, дед, дело, дельфин, день, денёк, деньги, демон, дерево, деталь, девочка, десять, дежурный, декабрь, депо, десна, Демьян, деревня, идея, одеяло, удел, колодец, понедельник, неделя, пудель, одеколон.
Дождик, дважды, дядя, медведи, дедушка, диадема, дрозды, водопады, дудочка, дудеть, Додон, одежда, надежда, подводник, вездеходы, подвода, декада.
Занятие 4. Четко произносить чистоговорки.
Да-да-да – бежит вода.
Да-да-да – наша мама молода.
Да-да-да – не ходи, Вадим, туда!
Да-да-да – ой, холодная вода.
Да-да-да – гудят провода.
До-до-до – звучит гудок.
Ду-ду-ду – дети бегают в саду.
Ду-ду-ду – по саду я иду.
Ду-ду-ду – тебя найду.
Ду-ду-ду – я домой иду.
Ду-ду-ду – всё равно туда пойду.
Занятие 5. Четко произносить чистоговорки.
Ды-ды-ды – цветут сады.
Ды-ды-ды – знаю все ходы.
Дя-дя-дя – идёт дядя.
Дю-дю-дю – вот индюк.
Ди-ди-ди – сюда иди.
Ди-ди-ди – меня ты не буди.
Ди-ди-ди – ты домой иди.
Ди-ди-ди – ты ж одетый, не ходи!
Де-де-де – наступил день.
Де-де-де – быть беде.
Де-де-де – рады мы победе.
Де-де-де – Вот беда! Вадим, ты где?
Занятие 6. Четко произносить словосочетания:
диплом академика ведение дела
будит будильник проделки детей
дивная гвоздика деревянный колодец
дятел-задира ледяная водица
водитель вездехода сердитый индюк
седина родителей холодная погода
дождливый день далёкий дымок
два дня добрый дядя
десять домиков длинные гвозди
детские сады детский дом
холодный декабрь деревянный дом
давным-давно надутый Федул
медовая дыня холодная вода
девять дюймов седой дед
десять дельфинов диво дивное
добрый дог надо дойти
должен доделать холодный душ
Занятие 7. Четко произносить предложения.
У Димы дом.
У Дуни домик.
У Димы дыня.
Дима, дай дыню.
У деда дача.
Дача далеко.
Дача у пруда.
Наш дом на Дону.
По Дону идут суда.
В саду дуб.
Занятие 8. Выучить скороговорки. Повторять три раза подряд, ускоряя темп.
Скороговорки.
Дон, дон, дон, загорелся кошкин дом.
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду, потерял мужик дугу.
Буду плыть я день-деньской по реке воды донской.
Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
Дятел дерево долбил, деда стуком разбудил.
Загудела дудочка, дудочка-погудочка.
Занятие 9-10. Четко произносить строки стихотворений. Выучить (на выбор).
Совы летели,
Все люди глядели,
Совы садились,
Все люди дивились.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
С. Маршак
Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Сидит ворон на дубу.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Дождик, подожди
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому.
Е. Благинина
Занятие 11.Повтори предложения:
Надя, Федя, Володя - дети. Вадя несет желуди. Девочка Надя сидит на диване. Пудель залез под одеяло. Дети видели дельфина. Осталась одна неделя до декабря. В лесу живут дикие медведи. Дядя надел буденовку. Федя был один на льдине. Дети сажают деревья. Понедельник - первый день недели. Денис водил вездеход. Надю разбудил будильник. Володя заглянул в холодильник. Детей посадили на диван.
Занятие 12.
1.Повтори чистоговорки.
Дя - дя - дя - идет дядя.
Де - де - де - наступил день.
Ди - ди - ди - сюда иди.
Ди - ди - ди - не буди.
Де - де - де - быть беде.
Дю - дю - дю - вот индюк.
Дя - дя - дя - стучит дятел.
2.Игра «Один - много».
Дерево - (деревья) Дельфин - (дельфины)
Дятел - (дятлы) Индюк - (индюки)
Дело - (дела) Льдина - (льдины)
Занятие 13 Выучи стихотворение.
Лебеди, лебеди,
Белые лебеди.
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели, посидели,
Снова полетели.
Занятие 14-16. Четко произносить тексты. Пересказывать.
Дима нарисовал дерево. Около дерева - маленький прудик. В нём плавали великолепные белые лебеди. Дима показал рисунок маме. - Дима, как красиво, - сказала мама. Дима был рад.
Помощники
В долине дом. Над домом дым. Видно в доме топят. В доме двое. Лида и Данил. Данил подмёл пол метлой, а Лида вымыла водой.
– Лида, довольно. Давай, мой ладони. Туалетное мыло в ванной.
Друг
У Димы есть собака. Её зовут Дик. Дима любит Дика и всегда берёт его с собой гулять. Они вместе ходят купаться на пруд. Дима бросает маленький мячик в воду, а Дик его достаёт. Игра Дику нравится. Потом Дима и Дик вместе плавают в пруду. Дети любят наблюдать за ними.
Индюк
По двору индюк ходит, надулся, как шар, и на всех сердится. Крыльями по земле бороздит и хвост широко развернул. А детишки шли мимо и давай его дразнить.
– Эй, индя, индя, покажись!
Индя по двору пройдись!
Звук [т]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
та – то – ту – ты
то – ту – ты – та
ту – ты – та – то
ты – та – то – ту
ат – от – ут – ыт – ит
от – ут – ыт – ит – ат
ут – ыт – ит – ат – от
ыт – ит – ат – от – ут
ит – ат – от – ут – ыт
ят – ёт – ют – ит – ет
ёт – ют – ит – ет – ят
ют – ит – ет – ят – ёт
ит – ет – ят – ёт – ют
ет – ят – ёт – ют – ит
тва – тво – тву – твы
тка – тко – тку – ткы
ста – сто – сту – сты
Занятие 2. Четко произносить слова.
таз, тайна, так, там, танк, танец, танго, Таня, Тася, тапки, тарелка, таблица, тачка, такси, талый, тара, Тамара, вата, мята, хата, бита, лопата, Ната, Никита, кофта, капитан, сметана, ракета, рота, Рита, нота, лапта, лента, монета, палата, минута, платан, металл, конфета, газета, ворота, плата, высота, карета;
Занятие 3. Четко произносить слова.
ток, тон, том, топ, Тоня, Тося, Тома, тонна, Толя, толпа, тоска, точка, топор, тонус, тополь, поток, потолок, лето, копыто, каток, моток, Антон, платок, молоток, пальто, веточка, сеточка, сито, автобус, цветок, лото, фото, потом, потому, потоп, автомат, автомобиль, место;
туз, тук, тулуп, туман, тумба, туннель, туша, тушь, тучи, Тузик, туфли, турник, натура;
ты, тыква, тын, тыл, тысяча, ноты, боты, соты, корты, коты, конфеты, шорты;
Занятие 4. Четко произносить слова.
мат, пат, самокат, канат, Марат, ватт, салат, халат, брат;
вот, пот, кот, лот, бот, мот, рот, крот, компот, молот, ропот, плот, плотва, отвес, ворот;
мазут, бут, бутсы, сутки, утка, шутка, шут, шутник, мишутка, кнут, плут, обут, надут, гаснут, мокнут, вянут;
кит, хит, кипит, ходит, Литва, битва;
идёт, поёт, пьёт, самолёт, вертолёт, полёт, лёд, налёт, пулемёт;
дует, бегает, думает, сонет, пишет, прыгает, валяет, жакет, жилет, пакет, букет.
Занятие 5. Четко произносить слова.
твой, творог; бинт, винт, зонт, бант, фант, рант;
ткань, ткач, ткачиха, нитка, метко, платки;
аист, куст, станок, сталь, стык, мосты, стычка, стон, стоп, стол, стул, стук, лист, пост, хвост, насест;
порт, март, портфель, торт, корт, борт, сорт;
метла, котлы;
трап, трава, трамвай, трон, тропа, утро, трос, трость, труба, трубач, трус, трусы.
Звук [т"]
Занятие 1. Четко произносить слоги:
тя – тё – тю – ти – те
тё – тю – ти – те – тя
тю – ти – те – тя – тё
ти – те – тя – тё – тю
те – тя – тё – тю – ти
· ать – оть – уть – ыть – ить – еть – ять
оть – уть – ыть – ить – еть – ять – ать
уть – ыть – ить – еть – ять – ать – оть
ыть – ить – еть – ять – ать – оть – уть
ить – еть – ять – ать – оть – уть – ыть
еть – ять – ать – оть – уть – ыть – ить
ять – ать – оть – уть – ыть – ить – еть
Занятие 2. Четко произносить слова:
тяга, тягач, тяжба, тяжёлый, тянучка, тяпа, тяпка, лентяй, Катя, Митя, Петя, Витя, Мотя, Костя, Настя;
тёс, утёс, тёрн, тёрка, тёлка, тёмный, тёплый, Тёма, котёл, монтёр, котёнок, утёнок;
тюбик, тюк, тюльпан, тюфяк, тюль, тюлька, тюлень, тюрьма, тюря, утюг;
Занятие 3. Четко произносить слова:
тик, Тина, Тима, тип, тина, тир, тиф, тиран, тихо, тихий, Тихон, Тишка, тишина, тигр, тигры, тире, сети, паутина, ботинки, картина, квартира, мотив, утиль, сатин, косметика, котик, зонтик, найти, фитиль, ватин, вести, мести, пусти, кости, пути, фантик, винтик, ботик;
Занятие 4. Четко произносить слова:
тело, тема, темно, темп, темя, тень, тепло, терем, теремок, тесьма, тесёмка, темень, телега, тесно, телёнок, телефон, телеграф, теперь, канитель, метель, плетень, постель, ветер;
Занятие 5. Четко произносить слова:
рисовать, благодать, кровать, мать, рать, платье, думать, бегать, поймать, махать, плакать, плавать, писать, спать, слушать, кушать, шагать, рыдать, решать, ломать, играть;
копоть, лапоть, ломоть, ноготь, колоть, пороть;
грудь, муть, путь, дуть, суть, гнуть, липнуть;
ныть, плыть, быть, забыть, мыть, выть, рыть;
Занятие 6. Четко произносить слова:
клеить, жить, бить, лить, нить, пить, пилить, ходить, ловить, удить, учить, купить, любить, лепить, месить, носить, косить, спешить, варить, говорить, белить, жарить, красить;
петь, плеть, видеть, смотреть, клеть, млеть, успеть;
обнять, паять, прядь, пять, мять, гулять;
новость, бедность, жадность, кость, власть, кисть, листья, весть, лесть, месть, гость, часть, масть, пусть, грусть.
Занятие 7. Четко произносить слова с двумя звуками.
Стоит, титул, тесто, тётя, тётушка, тёртый, тяжесть, топить, катать, латать, летать, топать, ртуть, титан, тетерев, театр, тягота, тянет, тявкает, телята, котята, утята, утятина, метеорит, укротитель, готовить, тыкать, тот, тут, тонет, торт, статный, трата, трость, тротуар, Тит, грустить, Тата, лепетать, топот, топтать, титул, тефтели, аппетит, батист, таблетка, турист, котлета, ответ, трактор.
Занятие 8. Четко произносить чистоговорки.
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Та-та-та – у нас дома чистота.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ты-ты-ты – ко мне бегут коты.
Ат-ат-ат – берём с собой мы самокат.
Тя-тя-тя – вот идёт Витя.
Занятие 9. Четко произносить словосочетания:
тихая квартира летит метеорит
потеря тепла метёт метель
тёмные ботинки укротитель тигров
театр теней тёплый утюг
интересный мотив кисть мастера
цветение тюльпанов тюбик мастики
Петина тётя тёплые тефтели
тихий ветер жёлтые тюльпаны
Таины утята интересная тема
теперь тепло метель утихла
Занятие 10. Четко произносить предложения.
У Наты кот.
У Томы утка.
У Наты кукла Тата.
Ната катает Тату.
В таз налили воду.
В саду растёт мята.
По проводу идёт ток.
Ноты лежат на столе.
Ната покупает самокат.
Занятие 11. Выучить скороговорки. Произносить три раза подряд, ускоряя темп.
Тень, тень, потетень, выше города плетень.
Наш гость купил трость.
Сок с берёзы стёк, стёк с берёзы сок.
От топота копыт пыль по полю летит.
Ткёт ткач ткани на платки Тане.
Не будь тороплив, а будь терпелив.
Занятие 12-13. Четко произносить строки стихотворений. Выучить (по выбору).
Сосны до неба
Хотят подрасти,
Небо ветвями
Хотят подмести.
И. Токмакова
Тигр
Тигр – свирепый зверь.
Но всё же
Тихим тигр бывает тоже.
Тигр бывает тих с тигрицей,
Так как сам её боится.
В. Лунин
Котик и козлик
Там котик усатый
По садику бродит,
А козлик рогатый
За котиком ходит.
В. Жуковский
Сова
Летела сова –
Весёлая голова.
Вот она летела, летела
И села.
Да хвостиком повертела,
Опять полетела;
Летела, летела и села,
Да хвостиком повертела.
Народная присказка
Занятие 14-16. Четко произносить тексты. Пересказывать (по выбору).
Талант
У Таи талант. Тая поёт. Она поёт ноту «ля» и ноту «ми». Тая будет петь в концерте.
Котёнок
У тёти Кати есть пять котят. Одного котёнка она отдаёт маленькому Пете. У Пети будет свой котёнок. Петя будет любить котёнка и назовёт его Тяпа.
Лето
Таня и Тоня подруги. Таня живёт в Туле, и каждое лето приезжает к Тоне в деревню.